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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0919
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是( )。【单选题】
A.将自产应税消费品用于换取消费资料
B.将自产应税消费品用于抵偿债务
C.将自产应税消费品用于投资入股
D.将自产应税消费品赠送给其他单位
正确答案:D
答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
2、下列关于税收执法监督的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.税收执法监督的主体是审计机关
B.税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为
C.税收执法监督的对象是税务行政相对人(纳税人、扣缴义务人)
D.税收执法监督的形式包括事中监督和事后监督,但不包括事前监督
正确答案:B
答案解析:选项A:税收执法监督的主体是税务机关,非税务机关的组织或者个人,也可以依法对税务机关及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围;选项C:税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员;选项D:税收执法监督的形式包括事前监督、事中监督和事后监督。
3、下列表述符合税法有关规定的有( )。【多选题】
A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征收增值税
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的同期销售价格减去旧货物作价后的余额作为计税依据
D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
E.销售折让可以从销售额中扣除计征增值税
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项D,采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。
4、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】
A.10200
B.2040
C.7020
D.5040
正确答案:D
答案解析:应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元) 实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
5、本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税为( )万元。【客观案例题】
A.1.8
B.0
C.0.7
D.2.34
正确答案:A
答案解析:计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
6、根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”政策的是( )。【单选题】
A.外国政府无偿援助进口物资
B.供热企业向居民个人供热
C.煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气
D.血站供应给医疗机构临床用血
正确答案:C
答案解析:选项A、B、D均适用增值税免税政策。
7、业务(4)应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】
A.0.30
B.0.44
C.1.78
D.2.07
正确答案:D
答案解析:业务4:纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=18÷(1+13%)×13%=2.07(万元)
8、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有( )。【多选题】
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税高尔夫球杆握把生产的高尔夫球杆
C.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
D.外购已税涂料为原料生产的涂料
E.外购已税石脑油为原料生产的成品油
正确答案:A、B、E
答案解析:本题考核外购应税消费品用于连续加工应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不可以抵扣已税珠宝玉石的消费税;涂料不属于消费税连续加工的扣税项目。因此,正确选项为ABE。
9、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.固定业户应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
B.固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务的,应当向机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
D.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
E.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C,非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。未向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。
10、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得不含税销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】
A.2107.5
B.0
C.1881.55
D.2400.56
正确答案:C
答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)(2)增值额=9500-4413=5087(万元)(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)
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