2020公务员考试行测模拟试题及答案:判断推理(4)

时间:2020-09-19 12:37:36 来源:

【摘要】 考必过小编为大家整理了关于2020公务员考试行测模拟试题及答案:判断推理(4)的信息,希望可以帮助到大家,下面我们就一起来看下2020公务员考试行测模拟试题及答案:判断推理(4)的具体内容吧!

2020公务员考试行测模拟试题及答案:判断推理(4)

关于2020年公务员考试中的《行测》考试。考必过为大家准备了行测模拟习题章节练习(附答案解析),考必过会一步一步陪你备考,你每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。

1.周末,某咨询公司举办了一场规模盛大的人力资源论坛,所有曾经与该公司合作过的人力资源工作者都出席了本次论坛。中业电气的甲出席了本次论坛,因此,中业电气曾经与该咨询公司合作过。

以下哪项最能有力地削弱上述论断( )

A.中业电气的甲作为资深的人力资源专家,曾经向该咨询公司提出了许多合理化建议

B.有许多未曾与其合作过的企业强烈要求参加本次规模盛大的论坛

C.为了扩大市场影响力,该咨询公司邀请了未与其合作过的人力资源工作者

D.中业电气的人力资源工作者曾经出席过该咨询公司举办的其他人力资源论坛

2.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

D.X和Y球队都不能进入决赛

3.某考生正在填报志愿,初步筛选出法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:

(1)如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;

(2)只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;

(3)如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;

(4)法律专业一直是他想读的专业,一定要填报。

由此可以推出该考生( )

A.填报了金融和经济专业

B.管理专业和经济专业都没填报

C.填报了法律专业,还填报了金融专业

D.填报了会计专业,但没填报审计专业

4.某公司总裁曾经说过:“当总裁批评我时,我不喜欢那感觉,因此,我不会批评我的继任者。”

以下哪项最可能是该总裁上述言论的假设( )

A.只有该总裁的继任者喜欢被批评的感觉,他才会批评继任者

B.当遇到该总裁的批评时,他的继任者和他的感觉不完全一致

C.如果该总裁喜欢被批评,那么前任总裁的批评也不例外

D.该总裁不喜欢批评他的继任者,但喜欢批评其他人

5.在刚刚召开的“两会”中,医疗改革成为“两会”代表和人民群众热议的焦点问题。有的代表认为,要想解决人民群众看病难问题必须完善对公立医院的改革;只有推进营利性与非营利性分开和推行爱民惠民措施才能完善对公立医院的改革。如果没有完善医疗机构分类管理制度就不能推进营利性与非营利性分开和推行爱民惠民措施。

根据以上表述,可得出的结论是( )

Ⅰ.解决人民群众看病难问题一定要有完善的医疗机构分类管理制度

Ⅱ.没有推行爱民惠民措施就不能解决人民群众看病难问题

Ⅲ.没有解决人民群众看病难问题一定是没有完善对公立医院的改革

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B.Ⅰ和Ⅱ

C.只有Ⅱ

D.只有Ⅰ

参考答案及解析

1.【解析】C。当“曾与该公司合作过的人力资源工作者”真包含于“出席本次论坛”时,题干结论不一定正确。C 项指出该咨询公司邀请了未与其合作过的人力资源工作者,说明虽然中业电气的甲出席了本次论坛,但其并不一定曾与该咨询公司合作过,削弱了题干结论,当选。A 项支持了题干结论,B、D 两项为无关项,均排除。

2.【解析】C。乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的。由甲的话为假可推出“Y 球队不能进入决赛”。由丁的话为假可推出“X 球队能进入决赛”。因此 C 项当选。

3.【解析】D。题干可翻译为:①填报法律→不填报管理且填报会计;②填报金融或经济→不填报审计;③不填报经济→不填报会计;④填报法律。由填报法律,结合①可得不填报管理且填报会计。由填报会计,结合③可得填报经济。由填报经济,结合②可得不填报审计。综上,该考生填报了法律、会计、经济,没有填报管理和审计,是否填报金融不得而知,因此 D 项当选。

4.【解析】A。由题干可以推知,该总裁认为下任总裁和自己的感觉是一样的,即当被前总裁批评时,都不喜欢那感觉。即该总裁的话可以理解为:如果下任总裁不喜欢被批评的感觉,我不会批评我的继任者,即为A 项,因此 A 项当选。

5.【解析】B。题干包含三个假言命题。其推理关系分别为:①解决看病难→完善对公立医院的改革;②完善对公立医院的改革→推进营利性和非营利性分开和推行爱民惠民措施;③没有完善医疗机构分类管理制度→不能推进营利性和非营利性分开和推行爱民惠民措施。①②③可组成连锁推理如下:解决看病难→完善对公立医院的改革→推进营利性和非营利性分开和推行爱民惠民措施→完善医疗机构分类管理制度。根据充分条

件假言命题的推理规则,肯定前件则肯定后件,可以得出“解决看病难→完善医疗机构分类管理制度”,因此Ⅰ正确;否定后件则否定前件,可以得出“没有推行爱民惠民措施就不能解决看病难问题”,因此Ⅱ正确;否定前件不能否定后件,因此Ⅲ是无效推理。因此 B 项当选。

以上就是本次考必过和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注考必过,还有更多有关考试练习在等着你哦!

以上就是考必过小编为大家整理的关于2020公务员考试行测模拟试题及答案:判断推理(4)的相关信息,想了解更多考试最新资讯可以关注考必过。

上一篇      下一篇
国家公务员相关推荐 更多>>
国家公务员热点专题 更多>>
热点问答
国家公务员考试年龄限制是多少 公务员国考和省考考试内容有什么区别 函授大专学历能不能考公务员 国家公务员考试考点能自己选择吗 新闻学专业能报考2022年公务员考试吗 什么是联合培养研究生 什么是破格录取研究生 什么人不适合读研 研究生报名户口所在地填什么 研究生结业和毕业有什么区别
网站首页 网站地图 返回顶部
考必过移动版 https://m.kaobiguo.net