【摘要】 考必过小编为大家整理了关于2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0908的信息,希望可以帮助到大家,下面我们就一起来看下2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0908的具体内容吧!
2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0908
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组。随后,让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半。由此专家指出,这项研究结果或许应该让立法者重新界定酒驾法定值。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点()。【逻辑推理】
A.酒驾法定值设置过低,可能会把许多未饮酒者界定为酒驾
B.即使血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半,也会影响视力和反应速度
C.只要血液中酒精浓度不超过酒驾法定值,就可以驾车上路
D.即使酒驾法定值设置较高,也不会将少量饮酒的驾车者排除在酒驾范围之外
E.饮酒过量不仅损害身体健康,而且影响驾车安全
正确答案:B
答案解析:题干实验说明即使在酒驾法定值以下的饮酒者计算能力受到影响,由此专家认为应提高酒驾法定值。B选项说明饮酒者即使低于酒驾法定值,但由于视力和反应速度受到影响,其驾车也不安全,对论证给予加强。
2、当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰越豪华,则该企业离解体时间就越近。当某个企业大楼设计和建造趋于完美之际,它的存在就逐渐失去意义,这就是所谓的“办公大楼法则”。以下哪项为真,最质疑上述观点()。【逻辑推理】
A.一个企业如果将时间和精力都耗在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了
B.某企业办公大楼修建的美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上
C.建造豪华的办公大楼,往往会增加运营成本,损害其利益
D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越来越有活力和生机
E.建造豪华办公大楼并不需要投入太多时间和精力
正确答案:B
答案解析:题干观点是:办公楼越豪华,企业越可能走下坡路。选项中只有B属于反例削弱。注意:题干只是说明了办公楼豪华与企业兴衰之间的关系,没有将企业衰败的原因归因于建造豪华办公楼投入太多时间和精力,所以,E选项属于无关选项。
3、研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组,实验组和对照组。他们给实验组兔子注射了一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合,而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂的角膜感觉神经复合。以下哪项与上述研究人员得出的结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.一个整数或者是偶数,或者是奇数
B.绿色植物在光照充足的环境下能茁壮成长,而在光照不足的环境下只能缓慢生长。所以,光照有助于绿色植物生长
C.年逾花甲的老王戴上老花镜可以读书看报,不戴则视力模糊。所以年龄大的人都要戴老花镜
D.科学家在北极冰川地区的黄雪中发现了细菌,而该地区的寒冷气候与木卫的冰冷环境有着惊人的相似。所以木卫可能存在生命
E.昆虫都有三对足,蜘蛛并非三对足。所以蜘蛛不是昆虫
正确答案:B
答案解析:题干建立因果关系的方式是:有A时有B,无A时无B;所以,A是B的原因。只有B选项是类似结构。注意:C选项没有建立因果关系,所以不是正确答案。
4、自闭症会影响社会交往,语言交流和兴趣爱好等方面的行为。研究人员发现,实验鼠体内神经连接蛋白的蛋白质如果合成过多,会导致自闭症。由此他们认为,自闭症与神经连接蛋白质合成量具有重要关联。以下哪项如果为真,最能支持上述观点()。【逻辑推理】
A.生活在群体之中的实验鼠较之独处的实验鼠患自闭症的比例要小
B.雄性实验鼠患自闭症的比例是雌性实验鼠的5倍
C.抑制神经连接蛋白的蛋白质合成可缓解实验鼠的自闭症状
D.如果将实验鼠控制蛋白合成的关键基因去除,其体内的神经连接蛋白就会增加
E.神经连接蛋白正常的老年实验鼠患自闭症的比例很低
正确答案:C
答案解析:题干通过实验获得结论“神经连接蛋白合成量越多,越可能患自闭症”。C选项中减少神经蛋白(无原因),缓解自闭症(无结果),属于正面例子加强
5、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.女青年都是教师
B.青年教师都是女性
C.青年教师至少5名
D.男教师至多10名
E.女青年至少有7名
正确答案:C
答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。
6、长期以来,手机生产的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此,某专家建议:在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际()。【逻辑推理】
A.大多数手机产生电磁辐射强度符合国家规定标准
B.现有存在于人类生活空间中的电磁辐射强度已经超过手机通话产生的电磁辐射强度
C.经过较长一段时间,人们的体质已经逐渐适应强电磁辐射的环境
D.在上述实验期间,有些人每天使用移动电话通话超过40分钟,但他们很健康
E.即使以手机短信进行沟通,发送和接收信息瞬间也会产生较强的电磁辐射
正确答案:B
答案解析:题干中的专家建议,由于使用移动电话通话可能具有电磁辐射,所以,采用其他如固定电话或者短信进行沟通,这样可以避免可能的电磁辐射威胁健康。B选项说明,目前存在于人类生活空间中的电磁强度已经超过手机通话产生的电磁强度,这说明,即使不使用移动电话,也不能避免电磁辐射产生的健康威胁。注意:E是干扰选项,因为,即使短信不安全,不表示建议中的“固定电话”也不安全;另外,“瞬间”产生得电磁辐射肯定不同于使用移动电话30分钟长时间的电磁辐射。
7、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。根据上述信息,关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些女青年不是教师
B.有些青年教师不是女性
C.青年教师至少11名
D.女教师至少13名
E.女青年至多11名
正确答案:D
答案解析:由条件(2)和(3)可以得:女教师至少6名中年人,7名年轻人,所以,女教师至少13名。
8、某市推出一项月度社会公益活动,市民报名踊跃。由于活动规模有限,主办方决定通过摇号抽签方式选择参与者。第一个月中签率为1:20,随后连创新低,到下半年的十月份已达1:70,大多数市民屡摇不中。但从今年7月到10月,“李祥”这个名字连续四个月中签,不少市民据此认为有人作弊,并对主办方提出质疑。以下哪项如果为真,最能消除市民质疑的是()。【逻辑推理】
A.已经中签的申请者中,叫“张磊”的有7人
B.曾有一段时间,家长给孩子取名不回避重名
C.在报名市民中,名叫“李祥”的近300人
D.摇号抽签全过程是在有关部门监督下进行的
E.在摇号系统中,每一位申请人都被随机赋予了一个不重复的编码
正确答案:C
答案解析:要削弱“李祥连续四个月中签的原因是由于作弊”,参与抽签的人中,叫“李祥”这个名字的人多,是“李祥连续四个月中签”的合理解释,这种解释对“作弊”起到了他因削弱的作用。注意:E选项属于干扰选项,摇号系统在抽签程序上给予不重复的编码,这仅仅说明了抽签的程序规定,这与“是否存在作弊”无关。
9、张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称为“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称为“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称为“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分为三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称为“进士”,一甲第一名称为“状元”。根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的()。【逻辑推理】
A.中举者,不曾中进士
B.中状元者曾为生员和举人
C.中会元者,不曾中举
D.有连中三元者(解元、会元、状元)
E.未中解元者,不曾中会元
正确答案:C
答案解析:已知条件可以形式化为:(中)进士(包括第一名状元)→(中)贡士(包括第一名会员)→(中)举人(包括第一名解元)→(中)生员。所以,中会员者必然中举,故C选项不可能真。
10、张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展并取得显著成效。所以,应该大力开发和利用生物燃料。以下哪项最可能是张教授论证的假设()。【逻辑推理】
A.发展生物燃料可以有效降低人类对石油等化石燃料的消耗
B.发展生物燃料会减少粮食供应,而当今世界有数以百万计的人食不果腹
C.生物柴油和燃料乙醇是现代社会能源供给体系的适当补充
D.生物燃料在生产与运输的过程中需要消耗大量的水、电和石油等
E.目前我国生物燃料的开发和利用已经取得很大成绩
正确答案:A
答案解析:张教授的观点概括为“由于受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,所以,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效”,张教授观点中必须有“发展生物燃料”与“使用石油资源”之间的关系,即A选项,其他选项均无干扰性。
以上就是考必过小编为大家整理的关于2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0908的相关信息,想了解更多考试最新资讯可以关注考必过。