【摘要】 考必过小编为大家整理了关于2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0909的信息,希望可以帮助到大家,下面我们就一起来看下2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0909的具体内容吧!
2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0909
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组,实验组和对照组。他们给实验组兔子注射了一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合,而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂的角膜感觉神经复合。以下哪项与上述研究人员得出的结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.一个整数或者是偶数,或者是奇数
B.绿色植物在光照充足的环境下能茁壮成长,而在光照不足的环境下只能缓慢生长。所以,光照有助于绿色植物生长
C.年逾花甲的老王戴上老花镜可以读书看报,不戴则视力模糊。所以年龄大的人都要戴老花镜
D.科学家在北极冰川地区的黄雪中发现了细菌,而该地区的寒冷气候与木卫的冰冷环境有着惊人的相似。所以木卫可能存在生命
E.昆虫都有三对足,蜘蛛并非三对足。所以蜘蛛不是昆虫
正确答案:B
答案解析:题干建立因果关系的方式是:有A时有B,无A时无B;所以,A是B的原因。只有B选项是类似结构。注意:C选项没有建立因果关系,所以不是正确答案。
2、人类经历了上百万年的自然进化,产生了直觉、多层次抽象等独特智能。尽管现代计算机已具备一定的学习能力,但这一能力还需要人类指导,完全的自我学习能力还有待进一步发展。因此,计算机要达到甚至超过人类的智能水平是不可能的。以下哪项最可能是上述论证的假设()。【逻辑推理】
A.计算机可以形成自然进化能力
B.计算机很难真正懂得人类的语言,更不可能理解人类的感情
C.理解人类复杂的社会关系需要自我学习能力
D.计算机如果具备完全的自我的学习能力,就能形成直觉、多层次抽象等独特智能
E.直觉、多层次抽象等这些人类的独特智能无法通过学习获得
正确答案:E
答案解析:题干论述的结论是“计算机不能达到甚至超过人类智能”,已有前提是“人类具有直觉、多层次抽象等独特智能,而计算机能够学习”,所以,人类直觉、多层次抽象等独特智能是不能通过学习获得的,这就是上述论证的假设。
3、有关数据显示,2011年全球新增870万结核病患者,同时有140万患者死亡。因为结核病对抗生素有耐药性,所以对结核病的治疗一直都进展缓慢。如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病。如果要控制这种流行病,就要有安全、廉价的疫苗。目前有12种新疫苗正在测试之中。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.2011年结核病患者死亡率已达16.1%
B.有了安全、廉价的疫苗,我们就能控制结核病
C.如果解决了抗生素的耐药性问题,结核病治疗将会获得突破性进展
D.只有在近几年消除结核病,才能避免数百万人死于这种疾病
E.新疫苗一旦应用于临床,将有效控制结核病的传播
正确答案:D
答案解析:已知条件“如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病”与D选项等价。
4、一个人如果没有崇高的信仰,就不可能守住道德的底线;而一个人只有不断加强理论学习,才能始终保持崇高的信仰。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.一个人只有不断加强理论学习,才能守住道德的底线
B.一个人如果不能守住道德的底线,就不可能保持崇高的信仰
C.一个人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底线
D.一个人只要不断加强理论学习,就能守住道德底线
E.一个人没能守住道德的底线,是因为他首先丧失了崇高的信仰
正确答案:A
答案解析:题干已知条件形式化为:守住道德底线—具有崇高信仰—加强理论学习。只有A选项与已知条件等价。
5、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.戊与乙相邻
B.甲与丁相邻
C.己与乙正面相对
D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对
E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻
正确答案:E
答案解析:由于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。
6、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.女青年都是教师
B.青年教师都是女性
C.青年教师至少5名
D.男教师至多10名
E.女青年至少有7名
正确答案:C
答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。
7、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.那天晚上张强没有开车回家
B.张强那天晚上拜访了朋友
C.张强晚上没有去电影院看电影
D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了
E.那天晚上张强开车去电影院看电影
正确答案:A
答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。
8、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】
A.8人
B.7人
C.6人
D.5人
E.4人
正确答案:C
答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。
9、有些阔叶树是常绿植物,因此阔叶树都不生长在寒带地区。以下哪项如果为真,最能反驳上述结论()。【逻辑推理】
A.有些阔叶树不生长在寒带地区
B.常绿植物都生长在寒带地区
C.寒带某些地区不生长常绿植物
D.常绿植物都不生长在寒带地区
E.常绿植物不都是阔叶树
正确答案:B
答案解析:要反驳“阔叶树都不生长在寒带地区”,只需要从“有些阔叶树是常绿植物”中得出要反驳命题的矛盾命题即“有些阔叶树生长在寒带地区”便可。将共同项“阔叶树”去掉,得到“常绿植物”和“生长在寒带地区”两项,两者之间必须是全称肯定关系,所以答案为B。
10、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.风云公司招聘化学专业
B.怡和公司招聘管理专业
C.宏宇公司招聘数学专业
D.风云公司招聘物理专业
E.怡和公司招聘物理专业
正确答案:D
答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。
以上就是考必过小编为大家整理的关于2020年MBA考试《逻辑》历年真题精选0909的相关信息,想了解更多考试最新资讯可以关注考必过。