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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题0905
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列项目中,不属于房产税原值计征房产税的计税依据的是( )。【单选题】
A.购买土地使用权支付的地价款
B.开发土地过程中发生的成本
C.房产开发过程中发生的成本
D.房产开发过程中支付的不符合资本化条件的借款利息
正确答案:D
答案解析:房产开发过程中支付的不符合资本化条件的借款利息应计入财务费用当期扣除,不计入房产原值。
2、某纳税人按税法规定,实行增值税先征后返优惠政策,其城建税的正确处理办法有()。【多选题】
A.缴纳增值税同时缴纳城建税
B.返还增值税同时返还城建税
C.缴纳增值税时,按比例返还已缴纳的城建税
D.返还增值税时不返还城建税
正确答案:A、D
答案解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
3、纳税人有下列( )情形,适用纳税担保。【多选题】
A.在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象
B.纳税人未按规定期限纳税
C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
D.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
正确答案:A、C、D
答案解析:纳税人适用纳税担保有四种情况,除选项A、C、D以外,还有税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形,不包括纳税人未按规定期限纳税这种情形。
4、甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )万元。【单选题】
A.12.63
B.13.55
C.13.68
D.14.6
正确答案:D
答案解析:本题主要考查的是实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格的计算。税法规定,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。
5、个人取得的下列所得中,应当按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是( )。【单选题】
A.个人取得兼职收入
B.个人的中奖、中彩所得
C.个人出售自有住房所得
D.个人因从事彩票代销业务取得的所得
正确答案:A
答案解析:选项B:按照偶然所得征收个人所得税;选项C:按照财产转让所得征收个人所得税;选项D:按照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。
6、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税务机关有权进行的税务检查的有( )。【多选题】
A.到纳税人的生活场所或货物存放地检查纳税人应纳税的商品
B.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料
C.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况
D.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄、应税商品、货物或者其他财产的有关单据凭证和资料
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。
7、某职工2011年3月取得当月工资1800元、2010年全年不含税一次性奖金12200元,该职工2011年3月应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.1904.17
B.1904.71
C.1870.83
D.1305.56
正确答案:D
答案解析:[12200- (2000-1800)]÷12 = 1000(元)对应税率为10%,速算扣除数为25;含税一次性奖金收入= [12200-(2000-1800)-25]÷(1 - 10%)=13305.56(元),13305.56÷12=1108.80(元),适用税率10%,速算扣除数25,一次性奖金应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)。
8、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】
A.10200
B.2040
C.7020
D.5040
正确答案:D
答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元)实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
9、个人销售无偿受赠不动产再转让的,以下计算个人所得税的规定正确的有( )。【多选题】
A.在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值
B.使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%
C.税务机关不得核定征收
D.税务机关可以核定征收
正确答案:A、B、C
答案解析:个人销售无偿受赠不动产再转让的,在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值;计算个人所得税时使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%;税务机关应按照规定公式计算税款,不得核定征收。
10、个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于()。【单选题】
A.工资、薪金所得
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.经营所得
正确答案:C
答案解析:个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于劳务报酬所得。注意不属于稿酬所得。
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