2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0826

时间:2020-08-28 03:53:48 来源:

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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0826

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。【多选题】

A.城镇土地使用税调节的是土地的级差收入

B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收

C.城镇土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税

E.在同一省管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人选择向其中一地的税务机关申报纳税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章缴纳城镇土地使用税;选项E:在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用土地的,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。

2、对房地产开发企业进行土地增值税清算审核时,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业将开发的部分房地产自用的,应按照规定清算土地增值税

C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出可以据实扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

正确答案:A

答案解析:选项B,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用;选项C,在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除,而且开发费用是计算扣除,而不是据实扣除;选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。预提费用,一般不允许扣除,税法有例外情形,只有选项A是正确的。

3、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2014年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.250

B.270

C.280

D.300

正确答案:B

答案解析:由题意可知,本题业务符合特殊性税务处理的条件。对于被收购企业的股东(甲企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(万元)甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1080×25%=270(万元)

4、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。【单选题】

A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税

B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税

C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税

D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税

正确答案:D

答案解析:选项A,没有免征契税的规定;选项B,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。

5、资料(4)中的车辆购置业务对会计利润的影响数额为(  )万元。【客观案例题】

A.8.36

B.8.8

C.9.41

D.9.9

正确答案:A

答案解析:车辆属于固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧在税前扣除。应调整会计利润=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)。

6、D企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.20

B.21

C.9

D.7.9

正确答案:C

答案解析:D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)

7、关于耕地占用税的征收管理说法正确的有( )。【多选题】

A.因挖损、采矿坍塌、压占、污染等损毁耕地的,纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日

B.经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日

C.未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天

D.纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税

E.纳税人临时占用耕地不用缴纳耕地占用税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E:纳税人临时占用耕地,应当按照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

8、某公司2020年3月通过挂牌取得一宗土地,土地出让合同约定2020年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】

A.24000

B.20000

C.16000

D.18000

正确答案:C

答案解析:税法规定,通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照规定从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税。 该公司应缴纳城镇土地使用税=6000×4×8÷12=16000(元)。

9、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许直接扣除的有( )。【多选题】

A.企业为建造固定资产发生的合理的借款费用

B.固定资产竣工结算并交付使用之后发生的借款费用

C.企业在生产经营活动中发生的借款费用

D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

正确答案:B、C、D

答案解析:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。

10、业务(4)应纳的印花税是( )元。【客观案例题】

A.300

B.400

C.900

D.1500

正确答案:A

答案解析:证券交易印花税按1‰征收,并采用单边收取的征收方式。证券转让应纳印花税=300000×1‰=300(元)

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