【摘要】 考必过小编为大家整理了关于2020年MBA考试《逻辑》模拟试题0810的信息,希望可以帮助到大家,下面我们就一起来看下2020年MBA考试《逻辑》模拟试题0810的具体内容吧!
2020年MBA考试《逻辑》模拟试题0810
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、抚仙湖虫是泥盆纪澄江动物群中特有的一种,属于真节肢动物中比较原始的类型,成虫体长10厘米,有31个体节,外骨骼分为头、胸、腹三部分,它的背、腹分节数目不一致。泥盆纪直虾是现代昆虫的祖先,抚仙湖虫化石与直虾类化石类似,这间接表明了抚仙湖虫是昆虫的远祖。研究者还发现,抚仙湖虫的消化道充满泥沙,这表明它是食泥的动物。以下除哪项外,均能支持上述论证()。【逻辑推理】
A.昆虫的远祖也有不食泥的生物
B.泥盆纪直虾的外骨骼分为头、胸、腹三部分
C.凡是与泥盆纪直虾类似的生物都是昆虫的远祖
D.昆虫是由真节肢动物中比较原始的生物进化而来的
E.抚仙湖虫消化道中的泥沙不是在化石形成过程中由外界渗透进去的
正确答案:A
答案解析:论证可以概括为“抚仙湖虫是昆虫的远祖。抚仙湖虫的消化道充满泥沙,这表明它是食泥的动物”。抚仙湖虫食泥,而A选项表明昆虫的远祖不食泥,说明两者的差别,属于削弱,B选项说明“扶仙湖虫和泥盆纪直虾具有相同特征”,加强论证;C选项可以理解是论证的大前提,对论证加强;D和E选项属于他因加强。所以,只有A属于削弱,是正确答案。
2、某单位在大年初一、初二、初三安排6个人值班,他们是高翔、黄海亮、孔杰辉、刘玲、彭光兵、宋祖德。每天需要2人值班。人员安排要满足以下条件:(1)刘玲与彭光兵必须在同一天值班;(2)高翔与黄海亮不能在同一天值班;(3)如果孔杰辉在初一值班,那么高翔在初二值班;(4)如果宋祖德在初三值班,那么黄海亮在初二值班。如果高翔和孔杰辉在同一天值班,以下哪一项必然为真()。【逻辑推理】
A.宋祖德不在初三值班
B.孔杰辉在初二值班
C.刘玲在初一值班
D.黄海亮在初一值班
E.彭光兵不能在初三
正确答案:A
答案解析:孔杰辉和高翔在同一天值班,所以宋祖德和黄海亮在同一天值班;由(3)(4)可知高翔和孔杰辉不能在初一值班,宋祖德和黄海亮不能在初三值班,所以答案选A。
3、阿普崔帕洞穴位于马伊纳半岛的迪洛斯湾附近,足有四个足球场大小。这一洞穴可追溯到新石器时代,但直到20世纪50年代才被一名遛狗的男子在无意中发现。经过几十年的科考工作之后,考古学家从该洞穴中挖掘出工具、陶器、黑曜石、银质和铜质器具,并由此认为曾经有数百人曾在该洞穴生活过。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。【逻辑推理】
A.该洞穴对希腊神话中有关地狱的描述内容有所启发
B.该洞穴其实是古代的墓地和葬礼举办地
C.在欧洲目前尚未发现比该洞穴更早的史前村落
D.该洞穴的入口在5000年前坍塌
E.在离该洞穴不远处的平原地带,也挖掘出了类似的陶器和铁制器具
正确答案:B
答案解析:要削弱的观点是“发现的某个洞穴过去有很多人在此居住”,B选项给出新的信息“这个洞穴是墓地和葬礼举办地”,这样削弱“有人在洞穴中居住过”的结论。
4、学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真()。【逻辑推理】
A.周说的是真话,是吴捐的
B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的
D.郑说的是假话,是郑捐的
E.王说的是真话,是郑捐的
正确答案:B
答案解析:吴说“王捐的”和王说“我肯定没有捐”两句判断矛盾,所以,两人观点中必有一真。这样唯一的一句真话在吴和王中,所以周说的话为假,由此得出“周说假话,周捐款”,所以正确答案选B。
5、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制约职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制约职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】
A.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以他在校期间一定不是品学兼优
B.只有在校期间品学兼优,才可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以他在校期间一定品学兼优
C.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以他不可能获得奖学金
D.李明在校期间品学兼优,但是他没获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金
E.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以他在校期间一定品学兼优
正确答案:E
答案解析:题干论证结构是“只要A,就B;又B,所以A”,相同的推理结构只有E选项,即正确答案选E。
6、张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加,张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞()。【逻辑推理】
A.将长期需要与短期需要互相混淆
B.将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C.不当地假设公司的产品是与全球的紫水晶市场紧密联系的
D.不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
E.不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
正确答案:E
答案解析:张林论证的假设是“奇美公司的产量增加使全球商品总供给增加,从而导致全球价格下降”,由于已知条件奇美公司年产量只占全世界产量的2%,所以上述假设是不成立的,因此正确答案选E。
7、在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。如果在题干的断定中再增加以下断定:“所有的中老年教员都办理了人寿保险”,并假设这些断定都是真的,那么以下哪项必定是假的()。【逻辑推理】
A.在买了四居室以上住房的居民中有中老年教员
B.并非所有办理人寿保险的都是中老年教员
C.某些中老年教员没买四居室以上的住房
D.所有的中老年教员都没办理财产保险
E.某些办理了人寿保险的没买四居室以上的住房
正确答案:A
答案解析:由于买了四居室的居民都办理了财产保险,所以这些买了四居室的居民一定不是办理人寿保险的人,即这些人不可能是中老年教员。
8、要想精神健康,人必须自尊。人们要保持自尊只能通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。下列哪个结论可以从上文推出()。【逻辑推理】
A.精神健康的人将被别人道德地对待
B.精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C.精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D.人们能够期望被别人道德地对待只有看他们是否尊重别人
E.自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
正确答案:B
答案解析:已知条件形式化为连续的假言判断:“精神健康→自尊→赢得其他人的尊重→道德地对待这些人(他们尊重的人)”,注意条件不能发生变化,可以得出B为正确答案。
9、东宇大学公开招聘3个教师职位,哲学学院、管理学院和经济学院各一个。每个职位都有分别来自南山大学、西京大学、北清大学的候选人,有位“聪明”人士李先生对招聘结果做出了如下预测:如果哲学学院录用北清大学的候选人,那么管理学院录用西京大学的候选人;如果管理学院录用南山大学的候选人,那么哲学学院也录用南山大学的候选人;如果经济学院录用北清大学或者西京大学的候选人,那么管理学院录用北清大学的候选人。如果三个学院最终录用的候选人分别来自不同的大学,则以下哪项符合李先生的预测()。【逻辑推理】
A.哲学学院录用西京大学候选人,经济学院录用北清大学候选人
B.哲学学院录用南山大学候选人,管理学院录用北清大学候选人
C.哲学学院录用北清大学候选人,经济学院录用西京大学候选人
D.哲学学院录用西京大学候选人,管理学院录用南山大学候选人
E.哲学学院录用南山大学候选人,管理学院录用西京大学候选人
正确答案:B
答案解析:本题运果管理学院录用南山大学的候选人,那么哲用规则是假言推理的“前真推后真”,同时注意到未提及的学院的录用者一定来自第三所不同的大学。由“如学学院也录用南山大学的候选人”,排除“管理学院录用山南大学候选人”的选项A、C、D;由“如果经济学院录用北清大学或者西京大学的候选人,那么管理学院录用北清大学的候选人”,排除“经济学院录用北清大学候选人”的选项E,所以,B选项是正确答案。
10、一些人类学家认为,如果不具备应付各种自然环境的能力,人类在史前年代不可能幸存下来。然而相当多的证据表明,阿法种南猿,一种与早期人类有关的史前物种,在各种自然环境中顽强生存的能力并不亚于史前人类,但最终灭绝了。因此,人类学家的上述观点是错误的。上述推理的漏洞也类似地出现在以下哪项中()。【逻辑推理】
A.大张认识到赌博是有害的,但就是改不掉。因此,“不认识错误就不能改正错误”这一断定是不成立的
B.已经找到了证明造成艾克矿难是操作失误的证据。因此,关于艾克矿难起因于设备老化、年久失修的猜测是不对的
C.大李图便宜,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。因此,怀疑“便宜无好货”是没道理的
D.既然不怀疑小赵可能考上大学,那就没有理由担心小赵可能考不上大学
E.既然怀疑小赵一定能考上大学,那就没有理由怀疑小赵一定考不上大学
正确答案:A
答案解析:题干论证的错误在于,已知“能力”是“幸存下来”的必要条件,却用“某种物种有能力但灭绝”来错误地否定该必要条件,这种错误是误将必要条件当成充分条件了。类似错误是选项A的论证:“认识错误”是“改正错误”的必要条件,却以某人“认识错误但不能改正错误”来否定,同样是误将必要条件当成充分条件,所以答案选A。
以上就是考必过小编为大家整理的关于2020年MBA考试《逻辑》模拟试题0810的相关信息,想了解更多考试最新资讯可以关注考必过。