2017年税务师考试试题每日一练(10.26)

时间:2017-11-15 11:37:26 来源:

【摘要】 税务师网权威发布2017年税务师考试试题每日一练(10 26),更多2017年税务师考试试题每日一练(10 26)相关信息请访问注册税务师考试网。【

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  (1)税务师《税法一》每日一练:税法效力与解释(10.26)

  单选题

  关于税法效力与解释的陈述,下列选项正确的是()。

  A、税法的时间效力是指税法何时生效的问题

  B、重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用税法通过一段时间后开始生效

  C、字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释

  D、税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,能作为法庭判案的直接依据

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B,重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D,税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。

  

  (2)税务师《税法二》每日一练:城镇土地使用税(10.26)

  单选题

  下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。

  A、在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

  B、土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

  C、纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

  D、经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当的提高,但须报经财政部批准。

  

  (3)税务师《财务与会计》每日一练:应收账款(10.26)

  单选题

  甲公司2015年度销售收入900万元,确定的信用条件为“2/10,1/20,n/30”,其中占销售收入50%的客户选择10天内付款,40%的客户选择10天后20天内付款,10%的客户选择20天后30天内付款。假设甲公司的变动成本率为60%,机会成本率为10%,全年天数按360天计算,则甲公司2015年应收账款的机会成本为()万元。

  A、2.4

  B、3.2

  C、3.4

  D、4.2

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考查应收账款的成本知识点。应收账款的平均收款时间=50%×10+40%×20+10%×30=16(天)

  应收账款的机会成本=900×16/360×10%×60%=2.4(万元)

  

  (4)税务师《涉税服务法律》每日一练:所有权消灭(10.26)

  单选题

  下列有关所有权消灭的表述中,正确的是()。

  A、善意取得制度会导致所有权的绝对消灭

  B、标的物灭失会导致所有权的绝对消灭

  C、所有权的抛弃属于因法律行为以外的事实而消灭所有权的原因

  D、强制执行属于因法律行为而消灭所有权的原因

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核所有权的消灭。善意取得在受让人与原所有权人之间发生物权变动,发生所有权的相对消灭。所以选项A错误。所有权的抛弃属于因法律行为而消灭所有权的原因。所以选项C错误。强制执行属于因法律行为以外的事实而消灭所有权的原因。所以选项D错误。

  

  (5)税务师《涉税服务实务》每日一练:房产税(10.26)

  单选题

  某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2017年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2017年缴纳的房产税是()万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)

  A、15.44

  B、22.77

  C、25.25

  D、27.44

  【正确答案】B

  【答案解析】

  办公楼应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元)

  厂房应纳的房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元)

  应纳的房产税=17.96+4.81=22.77(万元)

  【点评】考核房产税的计算,难度不大,掌握下面的计算公式,注意年中出租的要划分为两段分别计算。

  房屋类型计税方法适用范围计税依据税率税额计算公式

  地上建筑物从价计征经营自用房产房产计税余值1.20%应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

  从租计征出租房产房屋租金12%租金收入×12%(个人为4%)

  个人出租住房:4%

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