2017年MBA考试逻辑基础练习题及答案(4)

时间:2020-01-16 09:40:37 来源:

【摘要】 即将参加MBA联考的考生们,考试即将到来,大家的备考工作进行得如何了?考必过为大家精心整理了2017年MBA考试逻辑基础练习题及答案(4),希望能够助力MBA联考,相信坚持一定会有成果。那么,同学们一起快来做题吧!关于2017年MBA考试逻辑基础练习题及答案(4)的具体内容如下:

  1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供诉如下:

  甲:我们四个都没作案。

  乙:我们中有人作案。

  丙:和丁至少有一人没作案。

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丙。

  B.说真话的是甲和丁。

  C.说真话的是乙和丙。

  D.说真话的是乙和丁。

  E.说真话的是丁和丙。

  2.一度被广泛持有的“知识分子是基本道德问题的澄清者”的观念现在不再有效了。知识分子不再充当被压迫的组织的代言人。他把辩论留给了政治家,而不是运用他们的洞察力来分析解决这些细致的问题。

  上面文章的逻辑结构依赖作者紧密地把基本道德问题的澄清与下列哪一个联系起来?

  A.智力的运用。

  B.代表被压迫组织辩护。

  C.洞察力和分析。

  D.对当代实践问题辩论。

  E.政治家的角色。

  3.如果有谁没有读过此份报告,那么或者是他对报告的主题不感兴趣,或者是他对报告的结论持反对态度。

  如果上诉断定是真的,则以下哪项也一定是真的,除了:

  I.读过此份报告的人,一定即对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。

  II.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。

  III.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。

  A.只有I。

  B.只有II。

  C.只有III。

  D.只有I和III。

  E.I、II和III。

  1.选C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真则丙真,所以丁假,丙真,乙真。

  2.选B,关键是代表谁的利益。

  3.选B,只能是肯定前件、肯定后件;否定后件的推理模式。

以上就是考必过为大家整理的2017年MBA考试逻辑基础练习题及答案(4)的具体内容。所谓未来,其实只是过去的堆砌,堆砌昨天便有了今天,堆砌今天便有了明天,堆砌明天便是未来。最后,考必过预祝大家在未来的MBA联考中能够取得优异的成绩!

上一篇      下一篇
MBA考试相关推荐 更多>>
MBA考试热点专题 更多>>
热点问答
国家公务员考试年龄限制是多少 公务员国考和省考考试内容有什么区别 函授大专学历能不能考公务员 国家公务员考试考点能自己选择吗 新闻学专业能报考2022年公务员考试吗 什么是联合培养研究生 什么是破格录取研究生 什么人不适合读研 研究生报名户口所在地填什么 研究生结业和毕业有什么区别
网站首页 网站地图 返回顶部
考必过移动版 https://m.kaobiguo.net